Moulins Banette rectangulaire à angles échancrés... - Lot 308 - Pescheteau-Badin

Lot 308
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
Moulins Banette rectangulaire à angles échancrés en faïence, à décor polychrome de trois Chinois sur une terrasse, l'un tenant une ombrelle, un autre une coupe de fruits, surmontés d'un oiseau et d'un dragon, les bords décorés d'arbustes. XVIIIe siècle. L. 38,5 cm. Une anse recollée et une petite fêlure sur le bord et un éclat au revers.