Moulins ou Franche-Comté (Cirey les Bellevaux... - Lot 325 - Pescheteau-Badin

Lot 325
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
Moulins ou Franche-Comté (Cirey les Bellevaux ?) Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome de trois oiseaux posés sur un groupe de fleurs et papillons en vol. XVIIIe siècle. D. 22 cm. Egrenures. Cette assiette est reproduite dans le catalogue de l'exposition La faïence de Moulins, catalogue par C. Meyer et B. H. Papounaud, 2008, p. 72. Cette assiette est à rapprocher de la fontaine marquée Cirey 1766 vendue par l'étude Pescheteau Badin le 14 juin 2019, lot 74.