Rouen Pichet en faïence à décor polychrome... - Lot 329 - Pescheteau-Badin

Lot 329
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 150EUR
Rouen Pichet en faïence à décor polychrome révolutionnaire de la réunion des trois ordres : crosse, épées et balance sur trois coeurs dans un écu surmonté d'une couronne royale fermée et cerné de palmes, drapeaux, fifres, boulets et tambour entre deux palmes nouées, sous l'anse le patronyme : Fille Duclos et la date 1790. XVIIIe siècle, période révolutionnaire, 1790. H. 31,5 cm. Restauration à l'anse et au col.