Pendentif médaillon en or jaune 585 millièmes... - Lot 149 - Pescheteau-Badin

Lot 149
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 850EUR
Pendentif médaillon en or jaune 585 millièmes présentant une miniature ovale "portrait présumé de Marie Anne WALSH" signée et au revers une gerbe de cheveux, datées « août 1791,10 mai 1794,19 mai 1788, 23 février 1801 ». Dans un écrin en cuir rouge enfermant deux anneaux liés portant les inscriptions « PC Mis DE CERTAINES M.A.F. WALSH le 19 mai 1788» et un lien de cheveux tressés. Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle. Hauteur du pendentif : 7,3 cm Poids brut : 35 g (Verre du pendentif fendu) Ce médaillon émouvant commémore l'union de Marie-Anne WALSH (1766-1801) mariée le 19 mai 1788 à la Chapelle du Château de Serrant à Saint-Georges-sur-Loire avec Pierre Constant de CERTAINES (né en 1731). La naissance de leurs enfants, Edmond et Adèle, ainsi que le décès de Marie Anne WALSH, le 23 février 1801 à Londres, à l'âge de 34 ans. La gerbe de cheveux mêlés au dos croise les dates clés de sa vie.