Jean Louis DEMARNE (Bruxelles 1744 - Paris... - Lot 28 - Pescheteau-Badin

Lot 28
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 23 000EUR
Jean Louis DEMARNE (Bruxelles 1744 - Paris 1829) Le marché ou La foire au joueur de musette Panneau parqueté Hauteur : 51 cm Largeur : 79 cm Restaurations anciennes Provenance (selon Watelin): Collection de Narp, 1820 Vente vicomte Beuret 25 novembre 1924 Vente d'Heucqueville, Galerie Charpentier, 24 mars 1936 Bibliographie: Jacques Watelin, Le peintre Jean-Louis Demarne, Paris, 1962, Bibliothèque des Arts, p. 100, n°352, reproduit p.238, Pl. XLVI.