Jean Baptiste François GENILLION (? 1750... - Lot 29 - Pescheteau-Badin

Lot 29
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 20 000EUR
Jean Baptiste François GENILLION (? 1750 - Paris, 1829) Vue du Louvre depuis le quai de la rive gauche; Vue du Pont Neuf depuis les quais de Seine Paire de toiles Hauteur : 64 cm Largeur : 100 cm Restaurations anciennes et petits manques Signées en bas à gauche Une autre vue du Pont Neuf avec un premier plan different est conservée au Bowes Museum, Bernard Castle (Toile 90 x 110cm). On y joint : François DEQUEVAUVILLER (1745-c.1807) d'après Jean-Baptiste François GENILLION (c.1750-1829) Vue générale du Pont Neuf, prise de l'endroit où l'on passe l'eau au 1er guichet du Louvre. Burin. Dimensions : 21 x 34 cm (Taches brunes) Jean-Baptiste François GENILLION est un peintre français, élève de Joseph Vernet. Les Vues des ports de France de ce dernier influencèrent profondément l'oeuvre de Genillion. Plusieurs de ses oeuvres sont conservées au Musée Carnavalet (L'incendie de l'Hôtel-Dieu), au Palais des Beaux-Arts de Lille (Le Vésuve) et au Cabinet d'arts graphiques des Musées d'art et d'histoire de Genève.