Armoire en noyer mouluré et sculpté, mouvementée... - Lot 111 - Pescheteau-Badin

Lot 111
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 26 000EUR
Armoire en noyer mouluré et sculpté, mouvementée en façade et sur les côtés ouvrant à deux vantaux fermant à serrure et crémone de fer poli. La corniche cintrée ornée d'un cartouche rocaille à guirlandes inscrit FB, reposant sur des montants en pilastre arrondi à chapiteau ionique, cannelures et rudentures reposant sur des pieds circulaires à frises de grecques. Alsace, vers 1770 250 x 180 x 79 cm (Petits accidents et manques)