Armand FERNANDEZ, dit ARMAN (1928-2005) La... - Lot 9 - Pescheteau-Badin

Lot 9
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 000EUR
Armand FERNANDEZ, dit ARMAN (1928-2005) La Fenice 1, 2004 Épreuve, combustion de violon enserrant une coupe de violon à patine noire et dorée, bronze soudé monté sur une base en bronze, signée, numérotée XII/XXX. Bocquel fondeur. H. avec le socle : 63 cm Bibliographie : - Arman, multiples catalogue raisonné, volume i, musique, par denyse durand-ruel et marc moreau, Fondation A.R.M.A.N, Genève, 2014, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pages 144 et 145 sous le n° 86. Édition tirée à 100 exemplaires numérotés de 1/100 à 100/100, 20 épreuves d'artiste numérotées eA1/20 à eA20/20, 10 épreuves hors commerce numérotées Hc1 à Hc10 et 30 exemplaires numérotés I/XXX à à XXX/XXX nous remercions denyse durand-ruel qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué qu'elle figurait dans ses archives sous le n°8794