Valence, Espagne Carreau en faïence à décor... - Lot 311 - Pescheteau-Badin

Lot 311
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 750EUR
Valence, Espagne Carreau en faïence à décor en camaïeu bleu au centre de deux chainons entourés d'inscriptions en caractères gothiques : « me Face bevir penado ta libre captividat ». XVe siècle. L. 11 cm. Eclats. Un carreau similaire est reproduit par Alfonso Pleguezuelo, Lozas y Azulejos de la collecion Carranza, vol. I, 2002, n° 16, p. 60.