Lot 333
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 700EUR

Delft
Saupoudreuse cylindrique en faïence, le couvercle en forme de dôme, décor polychrome dit au tonnerre formé de tiges fleuries et rochers stylisés encadrés de filets en forme de foudre, le couvercle à fond bleu.
Marquée: manufacture de Jan van der Laen. XVIIIe siècle (couvercle restauré, monture du couvercle en étain).
Haut. 20 cm
Ancienne collection Gaymard

Fiche CF : Delft
Saupoudreuse de forme cylindrique en faïence, le couvercle en forme de dôme, à décor polychrome dit au tonnerre de fleurs dans des compartiments, le couvercle à fond bleu, monture en étain.
Marqué : manufacture de Jan van der Laen.
XVIIIe siècle.
H. 20 cm.
Couvercle restauré et rapporté.