Thuringe Chope cylindrique en faïence à... - Lot 344 - Pescheteau-Badin

Lot 344
Got to lot
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 90EUR
Thuringe
Chope cylindrique en faïence à décor polychrome de fleurs dans des compartiments à fond manganèse posé à l'éponge dans un entourage de feuillage et treillage, le couvercle en étain monogrammé H.R.U. et daté 1783.
XVIIIe siècle.
H. 22 cm.
Léger manque au couvercle.