Nevers Grand saladier rond à bord contourné... - Lot 495 - Pescheteau-Badin

Lot 495
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 150EUR
Nevers Grand saladier rond à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire de la réunion des trois ordres : crosse, bêche, épée, entre trois fleurs de lis cernées de guirlandes et filets. XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D. 34 cm. Une fêlure.