Meissen Plat rond à bord contourné en porcelaine... - Lot 30 - Pescheteau-Badin

Lot 30
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Meissen Plat rond à bord contourné en porcelaine à décor polychrome de fruits et au centre et sur l'aile de volatiles sous des treilles fleuries, peignés bleus sur le bord, l'aile à décor en relief de branches fleuries. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle. D. 29,5 cm. Ce plat provient du service du comte Carl Wilhelm Fink von Kinkentstein (1714-1800) ; ambassadeur de Prusse en Suède, au Danemark et à Saint-Pétersbourg.