Meissen Grand pot à sucre rond couvert à... - Lot 20 - Pescheteau-Badin

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 620EUR
Meissen Grand pot à sucre rond couvert à bord contourné en porcelaine à décor en relief de branches fleuries et à décor polychrome de bouquets de fleurs et insectes, la prise du couvercle en forme de branches et fleurs. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1745. L. 12 cm. Une fêlure de 8 cm sur le corps et un éclat de 1 cm sur le bord supérieur. Petites égrenures à la prise du couvercle. An 8 cm long haircrack on body and a 1 cm long chip on top rim. Minor chips to knop.