Meissen Groupe en porcelaine représentant... - Lot 21 - Pescheteau-Badin

Lot 21
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 200EUR
Meissen Groupe en porcelaine représentant une allégorie de l'Asie sous les traits d'une femme assise sur un chameau, devant un palmier, tenant un sceptre dans la main droite, à décor polychrome et or. Marqué : épées croisées et étoile en bleu. Période de Marcolini. Fin du XVIIIe siècle, la décoration postérieure. H. 18,5 cm. Quelques petits manques et éclats.