Chantilly Seau à bouteille à deux anses... - Lot 42 - Pescheteau-Badin

Lot 42
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 9 000EUR
Chantilly Seau à bouteille à deux anses en forme de dragons à fond bleu à décor polychrome Kakiemon de Chinois attablé d'après l'album de Fraysse., renard, écureuil et haies fleuries. Marqué : trompe de chasse en rouge. XVIIIème siècle, vers 1735. H. 19 cm, L. 21 cm. Une anse restaurée. La scène de repas a pour source une gravure de Jean-Antoine Fraisse. Extraite du recueil de gravures « Livre de desseins chinois tirés d'après des originaux de Perse, des Indes, de la Chine et du Japon », publié en 1735 et dédié à son « Altesse Sérénissime » Louis-Henry de Bourbon.