Sèvres Paire de vases cassolettes allemands... - Lot 125 - Pescheteau-Badin

Lot 125
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Sèvres Paire de vases cassolettes allemands unis couverts en porcelaine tendre reposant sur un piédouche cannelé, muni de deux anses en forme de rinceaux rehaussés de peignés or, à décor polychrome sur une face de couples galants dans le style de Lancret et au revers de bouquets de fleurs dans des réserves ovales sur fond bleu nouveau, la gorge à cannelures rehaussées d'or, le bord supérieur orné d'un rang de perles en relief. Marque en creux : cd et cd2 attribuée au modeleur Michel-Dorothé Coudray or Ducoudray La peinture des figures par Charles Eloi Asselin. XVIIIe siècle, vers 1768-70. H. 17,5 cm, L. 22 cm, prof. 18 cm. Fêlures restaurées sur trois anses, un très petit éclat à un couvercle, l'autre couvercle réassorti en porcelaine de Worcester au XIX siècle portant l'inscription en rouge Chamberlain Worcester & 155 New Bond Street London. Provenance : - Edward Lascelles (1740-1820), puis par descendance 7ème comte de Harewood (1923-2011), Harewood House, Yorkshire; - Vente Christie's Londres, Highly Important Sèvres Porcelain, 1st July 1965, lot 27 ; vendus à Blundell; - Vente Christie's Londres, 1 et 2 décembre 2015, lot 91; - Collection privée Bibliographie : - H. Tait, 'Sèvres Porcelain in the Collection of the Earl of Harewood, Part II : The Middle Period : 1760-1775', dans Apollo, vol. LXXXI, janvier 1965, p. 27, fig. 11 (les vases reproduits). - M. Brunet and T. Préaud, Sèvres des origines à nos jours, Fribourg, 1978, p. 167, n. 130 (l'un des vases reproduits). - R. Savill, The Wallace Collection, Catalogue of Sèvres Porcelain, vol. I, Londres, 1988, p. 266, n. f. Michel-Dorothé Coudrayou Ducoudray, est un modeleur actif à la manufacture de Sèvres entre 1753 et 1775. La forme de ces vases a été modelé par Jean-Claude Duplessis Père (1699-1774). Les archives de la manufacture de Sèvres conservent le modèle en plâtre reproduit par Albert Troud