Sèvres Groupe en biscuit de porcelaine tendre... - Lot 127 - Pescheteau-Badin

Lot 127
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 7 800EUR
Sèvres Groupe en biscuit de porcelaine tendre représentant don Quichotte et la tête enchantée d'après Coypel. Sous la direction de Bachelier. XVIIIe siècle, vers 1771. 32 x 26,5 x 22 cm. Restauration à quelques doigts et un cou. Ce groupe a pour source une gravure par François Joullain d'après le carton de tapisserie de l'histoire de don Quichotte réalisé en 1724 par Charles-Antoine Coypel et intitulée Don Quichotte consulte la teste enchantée chez don Antonio Mereno. Ce groupe fait partie d'un ensemble de trois groupes, avec Don Quichotte combattant le château des marionnettes et le Jugement de Sancho Pança, créé en 1771 sous la direction de Jean-Jacques Bachelier et formant un surtout de table intitulé le Surtout espagnol de l'Histoire de don Quichotte. Le musée de Sèvres conserve ces trois groupes illustrés par Tamara Préaud, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la révolution, 2015, n° 182-187, pp. 210-215.