Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en... - Lot 128 - Pescheteau-Badin

Lot 128
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 500EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la première grandeur à décor polychrome à l'imitation du tissu de galons à chevrons or et pourpre sur fond de hachures bleues alternant avec des semis de roses et guirlandes de barbeaux. Marqués : LL entrelacés, lettre-date X pour 1775, marque du peintre Nicquet. XVIIIe siècle, 1775. H. 7,5 cm, D. 15,6 cm.