Sèvres Ecuelle ronde couverte et son plateau... - Lot 131 - Pescheteau-Badin

Lot 131
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
Sèvres Ecuelle ronde couverte et son plateau ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de marins sur des quais devant des tonneaux, dans des réserves sur fond de filets rouges et or, les bords soulignés de galons à fond pointillés vert. Marqués : LL entrelacés, lettre-date R pour 1770, marque du peintre Morin. XVIIIe siècle, 1770. L. 22 cm. Un éclat au talon de l'écuelle.