Sèvres Ecuelle ronde couverte dite nouvelle... - Lot 132 - Pescheteau-Badin

Lot 132
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Sèvres Ecuelle ronde couverte dite nouvelle forme et son plateau circulaire en porcelaine dure à décor polychrome de vases, paniers, fruits et fleurs sur des entablements dans des réserves cernées de guirlandes de fleurs en or sur fond mauve. Marqués : LL entrelacés et couronnés, lettre-date Y pour 1776, marque du peintre Bouillat. XVIIIe siècle, 1776. L. 23 cm. Egrenures à une anse du plateau.