Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine... - Lot 134 - Pescheteau-Badin

Lot 134
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 200EUR
Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de marins sur des quais près de voiliers et tonneaux dans des réserves sur fond beau bleu, galons de guirlandes de feuillage et fleurs en or sur les bords. Marqué : LL entrelacés, lettre-date FF pour 1783, marque du peintre Jean-Louis Morin. XVIIIe siècle, 1783. H. 9 cm.