Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en... - Lot 141 - Pescheteau-Badin

Lot 141
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la deuxième grandeur à décor polychrome de semis de fleurettes et coquelicots, filet or sur les bords. Marqués : Sevres RF, marque du peintre Chappuis. XVIIIe siècle, période révolutionnaire, vers 1795. H. 6,6 cm, D. 13,5 cm.