Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en... - Lot 142 - Pescheteau-Badin

Lot 142
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor polychrome de guirlandes de barbeaux, guirlandes de fleurs, flèches, chapeaux et plumes dans des galons sur les bords, une rosace arabesque au centre de la soucoupe et un semis de fleurettes en violet pour fond rose dans des bandeaux. Marqués : LL entrelacés, lettre-date MM pour 1789, marque du peintre Guillaume Buteux et du doreur Henri-Martin Prévost. XVIIIe siècle, 1789. H. 6 cm, D. 12 cm. Usures d'or sur les bords.