Sèvres Gobelet Bouillard et sa soucoupe... - Lot 147 - Pescheteau-Badin

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
Sèvres Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor en grisaille de tête de femme de profils dans des médaillons à fond brun cernés de guirlandes de feuillages retenues par des rubans bleus noués sur un fond de filets or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date Q pour 1769, marque du peintre Morin sur le gobelet et du peintre Fontaine sur la soucoupe. XVIIIe siècle, 1769. H. 5,5 cm, D. 12 cm. Restaurations au gobelet.