Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en... - Lot 149 - Pescheteau-Badin

Lot 149
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 400EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la quatrième grandeur à décor polychrome d'attributs de jardinage, flacon et verre sur un tonneau et panier dans des paysages contenus dans des réserves sur un fond de motifs oeil de perdrix nommé mosaïque. Marqués : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Vieillard. XVIIIe siècle, vers 1770. H. 4,6 cm, D. 10,9 cm. La soucoupe accidentée, un éclat sur le talon du gobelet.