Sèvres Ensemble de douze assiettes en porcelaine... - Lot 159 - Pescheteau-Badin

Lot 159
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 12 000EUR
Sèvres Ensemble de douze assiettes en porcelaine tendre du service Festons Bleu Céleste à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon circulaire et sur l'aile de vases fleuris remplis de roses, tiges d'oeillets et fleurettes retenues par des rubans entre deux bandes à fond bleu céleste cernés de rangs de perles pourpres et filets or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date KK pour 1787, trois assiettes avec la marque du peintre Bouillat et celle du doreur Chauvaux père, trois assiettes avec la marque du peintre Laroche et celles de doreurs Vandé et Chauvaux père, trois assiettes avec la marque du peintre Hyrel de Choisy et celles des doreurs Prévost et Mirey, trois assiettes avec la marque du peintre Barrat et celles des doreurs Lécot et Mirey XVIIIe siècle, 1787. D. 24 cm.