CHINE

Lot 15
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 420EUR
CHINE
Verseuse de forme cylindrique, le déversoir en forme de tête d'oiseau et l'anse en forme de queue de dragon à fond turquoise, décor polychrome d'un homme et d'une femme en costume européen dans deux médaillons polylobés, lambrequins à fond bleu sur les bords. Commande pour le marché hollandais. Première moitié du XVIIIème siècle. H. 11 cm