Lot 240
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 050EUR
Assiette à bord contourné, à décor polychrome d'un prêtre prononçant le serment civique avec l'inscription « je jure de maintenir de tout mon pouvoir la constitution » Rare modèle avec en dessous les lettres majuscules L.P.D. Fin du XVIIIè siècle, époque révolutionnaire. D. 22,5 cm