Montre de poche savonnette en or jaune 750... - Lot 16 - Pescheteau-Badin

Lot 16
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 2 280EUR
Montre de poche savonnette en or jaune 750 millièmes guilloché, le devant décoré d'un monogramme "JOB", cadran émaillé blanc, chiffres romains et arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Remontoir au pendant, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. (Accidents et usures - Fonctionnement non garanti). Diamètre : 5,2 cm Poids brut : 137,8 g Pierre Bardou-Job était un industriel et homme politique du XIXème siècle. Il connut un grand succès en développant l'entreprise familiale de papier à cigarette JOB.