Bague en or gris 750 millièmes et platine... - Lot 293 - Pescheteau-Badin

Lot 293
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 500EUR
Bague en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes ornée au centre d'un saphir de forme ovale dans un entourage de quatorze diamants ronds de taille ancienne et de taille brillant. (Egrisures, pierre principale à ressertir) Tour de doigt : 54 anneau ressort Poids brut : 9,9 g Accompagné d'un rapport d'analyse pierre de couleur du LFG N°384300 du 29/09/2021 précisant : - Masse : 6.78 carats - Couleur : bleu légèrement violet - Provenance : Sri Lanka (Ceylan) - Pas d'indication de traitement - Dimensions : 12.45 x 8.82 x 7.02 mm Info interne : [14 dts env 0.20 ct chaque]