Deruta Deux tondini en majolique à décor... - Lot 3 - Pescheteau-Badin

Lot 3
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
Deruta Deux tondini en majolique à décor rayonnant bleu et ocre lustré de plumes de paon autour d'une rosace. XVIe siècle, vers 1530. D. 20,5 cm. Eclat à un talon. Voir J. Giacomotti, Les Majoliques des musées nationaux, p. 202, n° 656-657-658.