Delft Grande figure en faïence de la série... - Lot 47 - Pescheteau-Badin

Lot 47
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 000EUR
Delft Grande figure en faïence de la série des Saisons, allégorie de l'Hiver, sous les traits d'un enfant debout sur une base échancrée, tenant un réchaud, à décor polychrome. Attribuée à Jan Pennois, atelier du plat de porcelaine, 1724-1764. XVIIIe siècle. H. 38,5 cm. Restaurations à la base et à l'anse du réchaud.