Delft Assiette en faïence à décor polychrome... - Lot 51 - Pescheteau-Badin

Lot 51
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
Delft Assiette en faïence à décor polychrome dit Delft doré dans le style Kakiemon de deux cailles et tiges fleuries sur lesquelles repose une sauterelle, l'aile décorée de cailles et poules dans quatre réserves cernées de fleurs. Marquée en rouge : PAK /124/412 Manufacture de Pieter Adrian Kooks Début du XVIIIe siècle. D. 21,8 cm. Egrenures sur le bord. Ancienne collection Jules Dormeuil, vente Ader, 22 janvier 1969.