Allemagne, Berlin Chope cylindrique en faïence... - Lot 52 - Pescheteau-Badin

Lot 52
Estimation :
500 - 800 EUR
Allemagne, Berlin Chope cylindrique en faïence à décor en camaïeu bleu de sept Chinois réunis dans l'intérieur d'un palais encadré de draperies, le bord supérieur décoré d'un galon. Couvercle et base en étain, le couvercle portant le monogramme gravé ARJH à l'extérieur et à l'intérieur le monogramme gravé D.H., un compas et la date 1723. Début du XVIIIe siècle. H. 28 cm. La base rodée.