Allemagne ou Sud-ouest Légumier rond couvert... - Lot 57 - Pescheteau-Badin

Lot 57
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 650EUR
Allemagne ou Sud-ouest Légumier rond couvert à côtes et godrons sur le couvercle à décor polychrome de branches fleuries et papillons, les anses en forme de coquille, la prise du couvercle formée d'un double visage. XVIIIe siècle. H. 26 cm, L. 26 cm. Petits éclats sur les bords et sur la prise du couvercle, une fêlure et une fêlure de cuisson sur le corps. Le couvercle marqué : J à l'intérieur.