Alcora Pyramide en faïence à décor en camaïeu... - Lot 60 - Pescheteau-Badin

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
Alcora Pyramide en faïence à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain de bustes de femme sur des consoles, corbeilles de fleurs, cartouches à fond de treillage et rinceaux feuillagés. Milieu du XVIIIe siècle. H. 28 cm. Monté en lampe. L'émail retiré au sommet et recouvert d'un dé en métal doré. Eclats restaurés sur la base, les angles, et au sommet.