Venise, Hewelcke Paire de groupes en porcelaine... - Lot 63 - Pescheteau-Badin

Lot 63
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 800EUR
Venise, Hewelcke Paire de groupes en porcelaine émaillée blanche en forme de flamme rocaille animés d'amours militaires tenant des drapeaux, bouclier et canon. L'un marqué : V incisé au revers l'autre marqué : V incisé sur le bouclier. Manufacture de Hewelcke. XVIIIe siècle, vers 1758-1763. H. 12 cm et 11 cm. Deux bras cassés et manquants, quelques éclats. Groupe 1 Marqué V sur le bouclier. Avant bras droit du putto cassé et manquant. Pied gauche cassé et manquant. Un éclat au bouclier . Groupe 2 : Marqué V sous la base Avant bras gauche d'un putto cassé et manquant, un petit éclat à l'extrémité de la pointe du drapeau