Venise, Hewelcke Paire de groupes en porcelaine... - Lot 64 - Pescheteau-Badin

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 11 000EUR
Venise, Hewelcke Paire de groupes en porcelaine émaillée blanche représentant un homme et une femme assis, tenant une lettre et chacun accompagné d'un amour sur une base à ornements rocaille. Manufacture de Hewelcke. XVIIIe siècle, vers 1758-1763. H. 14,5 cm. Petits éclats. Pour un modèle comparable, voir A. Mottola Molfino, l'Arte della Porlcellana in Italia, 1976, n° 100.