Doccia Ecuelle ronde couverte et plateau... - Lot 68 - Pescheteau-Badin

Lot 68
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 700EUR
Doccia Ecuelle ronde couverte et plateau à côtes torses en porcelaine munie de deux anses, à motifs de vannerie en léger relief sur le bord du couvercle et à côtes torses, décor polychrome de bergers et bergères dans des paysages cernés de rinceaux rocaille en pourpre et or dans le style de Meissen, la prise du couvercle en forme de fleur. XVIIIe siècle. L. 19 cm, D. 24 cm. Eclat à la prise du couvercle