Frankenthal Plat ovale à bord contourné... - Lot 74 - Pescheteau-Badin

Lot 74
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
Frankenthal Plat ovale à bord contourné en porcelaine à décor polychrome d'un Chinois fumant la pipe, debout en équilibre sur un pied sur des rochers percés, entouré de papillons et arbustes, l'aile décorée de deux oiseaux fantastiques et de fleurs des Indes. Marqué : Lion dressé et JH en bleu. Période Hannong. XVIIIe siècle. L. 44 cm.