Meissen Théière couverte en porcelaine à... - Lot 76 - Pescheteau-Badin

Lot 76
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Meissen Théière couverte en porcelaine à décor polychrome de couples dans des jardins dans le style d'Angelica Kaufmann dans des réserves cernées de guirlandes or sur fond bleu, la prise du couvercle en forme de fruit à fond or. Marquée : épées croisés, étoile et 4 en bleu. XVIIIe siècle, période de Marcolini, vers 1780. H. 9,5 cm. Eclat au déversoir.