Tournai Groupe en porcelaine tendre émaillée... - Lot 78 - Pescheteau-Badin

Lot 78
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 850EUR
Tournai Groupe en porcelaine tendre émaillée blanche représentant un homme assoupi, allongé sur des fagots contre un piédestal sur une terrasse ovale. XVIIIe siècle. L. 15 cm, H. 10,5 cm. Fêlure de cuisson sous la base. Un vase pot-pourri en porcelaine de Tournai au pied duquel est allongé un homme assoupi très comparable est reproduit par Lucien Delplace, Considération sur les porcelaines de tournai, 1970.