Vincennes Grande statuette en porcelaine... - Lot 88 - Pescheteau-Badin

Lot 88
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 11 500EUR
Vincennes Grande statuette en porcelaine tendre émaillée blanche représentant un jeune garçon debout contre un tronc d'arbre, un pied sur un rocher, tenant un oiseau dans la main gauche, un fusil posé derrière lui. XVIIIe siècle, vers 1750. H. 23 cm. Index de la main droite manquant, un coup de feu sur l'épaule gauche, éclat à l'extrémité du fusil. Ce modèle ne semble pas répertorié à ce jour.