Vincennes Ecuelle ronde couverte et plateau... - Lot 91 - Pescheteau-Badin

Lot 91
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 19 000EUR
Vincennes Ecuelle ronde couverte et plateau circulaire à bord contourné en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs et insectes, la prise du couvercle formée d'un poisson, coquillages, champignon et légume, les anses en forme de rinceaux à fleurs en relief et peignés bleu et or. Marqués : LL entrelacés et points. XVIIIe siècle, vers 1750-1753. L. 22,5 cm.