Vincennes Compotier rond nommé compotier... - Lot 92 - Pescheteau-Badin

Lot 92
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Vincennes Compotier rond nommé compotier rond gravé à mosaïque à décor polychrome d'un bouquet de fleurs au centre et sur le bord de fleurs dans quatre réserves cernées de fleurettes bleues et or en relief et de compartiments à fond de losanges en bleu et or mosaïque. Marqué : LL entrelacés, un point de part et d'autre des intersections et quatre points au centre. XVIIIe siècle, vers 1752-1753. L. 21,5 cm. Légères usures d'or sur le bord. Madame de Pompadour achète à la manufacture de Vincennes le 12 mars 1753 un petit service dont la décoration est simplement décrite à fleurs. Sur les éléments identifiés de ce service sont associés fleurs, fruits, papillons ou libellules. Le service comportait huit compotiers en mozaïque fleurs à 36 livres chaque. D'autres clients de la manufacture achètent également des compotiers mosaïque à cette même période. Joseph François Dupleix achète huit compotiers gravés mosaïque fleurs à 36 livres chaque le 16 octobre 1752. Charles François Grillard de La Boissière, actionnaire de la manufacture de Vincennes, achète en septembre 1753, quatre compotiers mozaïque fleurs au même prix. Enfin, le marchand Lazare Duvaux en reçoit quatre en décembre 1753 à 30 livres chaque. Un ensemble de six autres compotiers mozaïque similaires a été vendu par Christie's, Londres, 4 juillet 1977, lot 21.