Vincennes Bougeoir nommé bobèche en porcelaine... - Lot 98 - Pescheteau-Badin

Lot 98
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 7 000EUR
Vincennes Bougeoir nommé bobèche en porcelaine tendre, provenant du service de Louis XV, de forme cylindrique sur piédouche, à décor polychrome de guirlandes de fleurs et fond partiel bleu céleste. Marqué : LL entrelacés, lettre-date B pour 1755, marque du peintre Vincent Taillandier. H. 6 cm. Une petite fêlure de cuisson à la base. Provenance : Service bleu céleste de Louis XV livré en décembre 1755.