Vincennes Piédestal de la première grandeur... - Lot 99 - Pescheteau-Badin

Lot 99
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 800EUR
Vincennes Piédestal de la première grandeur en porcelaine tendre du service de Louis XV, à section carrée en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs dans quatre réserves rectangulaires cernées d'un filet or sur fond bleu céleste. Sans marque. XVIIIe siècle, vers 1755. H. 5,5 cm, L. 4 cm. Deux petites reprises de dorure sur deux angles. Provenance : Service bleu céleste de Louis XV livré en décembre 1755. 72 piédestaux furent livrés en décembre 1755, en trois grandeur, 24 piédestaux de chaque grandeur, au prix de 24, 21 et 18 livres respectivement. Les exemplaires aujourd'hui répertoriés permettent de connaître les dimensions de ces trois grandeurs, soit environ 5,5 cm, 5 cm et 4,3 cm. Quatre piédestaux similaires sont aujourd'hui conservés au musée des Arts décoratifs à Paris (Tamara Préaud, Porcelaines de Vincennes, exposition 1977, n°112-115, p. 62). Trois autres sont passés en vente publique chez Christie's à Monaco, 8 décembre 1990, lot 27 et deux autres chez Sotheby's, Paris, 16 avril 2013, lot 211). Un piédestal est conservé à la Villa Ephrussi à Saint-Jean-Cap-Ferrat et un autre à Waddesdon Manor en Angleterre.