Vincennes Deux petits vase Médicis en porcelaine... - Lot 100 - Pescheteau-Badin

Lot 100
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 13 200EUR
Vincennes Deux petits vase Médicis en porcelaine tendre reposant sur des piédestaux de la troisième grandeur en porcelaine tendre à décor polychrome de fleurs dans des réserves sur fond bleu céleste. Sans marque. XVIIIe siècle, vers 1755 H. des piédestaux sans le bronze : 4,5 cm H. des vases : 4 cm. H. totale : 10 cm. Un vase restauré, le pied des deux vases remplacés en bronze doré, monture en bronze doré sur les piédestaux. Provenance : Service bleu céleste de Louis XV livré en décembre 1755. Les piédestaux du service de Louis XV étaient accompagnés de 72 vases, également en trois grandeurs, à 18 livres, 15 livres et 12 livres. Un vase de cette même forme et même dimension en porcelaine de Vincennes, peint à fleurs sur fond blanc est conservé au musée des Arts décoratifs de Paris. Nos deux vases doivent sans doute correspondre à la troisième grandeur, restés avec des piédestaux également de la troisième grandeur et montés en bronze doré au XIXe siècle. 18 de ces " petits vazes " sont mentionnés dans l'Etat des porcelaines au Petit Trianon en 1778.