Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine... - Lot 103 - Pescheteau-Badin

Lot 103
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 14 000EUR
Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre, de la première grandeur à décor polychrome d'oiseaux sur terrasses dans quatre réserves cernées de rinceaux rocaille et fleurs en or sur fond bleu lapis, la prise du couvercle en forme de fleur. Marqué : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, marque du peintre Chappuis. XVIIIe siècle, 1763. H. 12 cm. Un très petit éclat restauré sur le bord du couvercle, reprise de dorure.